Facebook Twitter Google +1     Admin

Se muestran los artículos pertenecientes a Agosto de 2017.

Jubilada de 85 años murió de un infarto durante un asalto en su casa de Bernal,

Una mujer de 85 años murió el sábado en la mañana por un infarto, tras ser maniatada y encapuchada junto a su hermana (80) por 5 delincuentes que ingresaron a su domicilio, ubicado en la calle Rodríguez Peña entre Rawson y Pringles, en Bernal. Desde la Comisaría Segunda aseguraron que están trabajando para dar con los delincuentes.
El grupo de malvivientes sorprendió a las mujeres cuando volvían de efectuar compras, tras lograr ingresar a la vivienda forzando una reja. Una vez reducidas y sometidas a amenazas, los ladrones las ataron, encapucharon y les taparon la boca con una cinta, lo que causó que la víctima, identificada como Nilda Amelia María Ponti, se descompensara y sufriera un infarto. Luego sustrajeron dinero y objetos de valor, para luego escapar sin ser vistos.

Las jubiladas volvían a la vivienda luego de realizar compras en una feria de la zona y se encontraron con dos desconocidos, quienes habían logrado entrar rompiendo una reja y los vidrios de una claraboya, al constatar que ambas habían salido. De inmediato, las empujaron y mediante amenazas de muerte, las intimidaron para que se callaran, ya que una de ellas empezó a gritar, pidiendo auxilio.

06/08/2017 20:44 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Comunicado. Exigencia para la prestación de servicios en el Poder Judicial. Prohibición de la presencia de personas ajenas a sus estructuras.

Se recuerda a los Magistrados y Titulares de dependencias de este Poder Judicial la vigencia de lo establecido en el art. 6º del Acuerdo 2300, el cual establece la exigencia para la prestación de servicios en el ámbito del Poder Judicial de la designación firme emanada de esta Suprema Corte de Justicia para la posesión del cargo ante la autoridad competente. Asimismo, se reitera la prohibición de la presencia de personas ajenas a sus estructuras, con excepción de quienes desarrollen actividades de formación en el marco de Convenios suscriptos ante esta Suprema Corte de Justicia (Resoluciones Nros. 916/2003 y 1832/2004 de la Suprema Corte de Justicia, y de Presidencia Nº 500/10).

09/08/2017 16:18 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

SENADORES NACIONALES

Senadores Nacionales - Buenos Aires

Datos de las 06:55 del 14 de agosto de 2017

Participación sobre escrutado: 77,00%Mesas escrutadas: 34.052 (95,68%)

LISTA GANADORA POR AGRUPACIÓN POLÍTICA.-

CAMBIEMOS BUENOS AIRES34.19%
CAMBIANDO JUNTOS (Lista única)100%
UNIDAD CIUDADANA34.11%
CELESTE Y BLANCA U (Lista única)100%
1PAIS15.53%
UN PAIS UNIDO HOY Y SIEMPRE (Lista única)100%
FRENTE JUSTICIALISTA5.90%
CUMPLIR (Lista única)100%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES3.38%
LISTA 1 (Lista única)100%
OTROS3.56%
14/08/2017 10:20 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema


Diputados Nacionales - Buenos Aires

Datos de las 06:55 del 14 de agosto de 2017

Participación sobre escrutado: 76,76%Mesas escrutadas: 34.052 (95,68%)

LISTA GANADORA POR AGRUPACIÓN POLÍTICA.-

CAMBIEMOS BUENOS AIRES34.58%
CAMBIANDO JUNTOS (Lista única)100%
UNIDAD CIUDADANA32.37%
CELESTE Y BLANCA U (Lista única)100%
1PAIS14.78%
UN PAIS UNIDO HOY Y SIEMPRE (Lista única)100%
FRENTE JUSTICIALISTA5.59%
CUMPLIR (Lista única)100%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES3.62%
LISTA 1 (Lista única)100%
OTROS4.26%
14/08/2017 10:22 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

AGRUPACIONES POLÍTICAS / LISTAS - VOTOS
CAMBIEMOS BUENOS AIRES3.046.11034,19%
CAMBIANDO JUNTOS3.046.110100%
UNIDAD CIUDADANA3.039.19534,11%
CELESTE Y BLANCA U3.039.195100%
1PAIS1.383.33615,53%
UN PAIS UNIDO HOY Y SIEMPRE1.383.336100%
FRENTE JUSTICIALISTA525.2935,90%
CUMPLIR525.293100%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES300.8973,38%
LISTA 1300.897100%
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO93.2701,05%
UNIDAD DE LA IZQUIERDA93.270100%
CREO47.1250,53%
CONVICCIONES47.125100%
FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR46.1820,52%
LISTA A46.182100%
FRENTE PATRIOTA BANDERA VECINAL31.5290,35%
ESPERANZA10.61533,67%
CONDUCCION9.94931,56%
SOBERANIA3.46010,97%
ORDEN Y SEGURIDAD3.45310,95%
PIONEROS2.6738,48%
SOLIDARIDAD1.3794,37%
FEDERAL29.7610,33%
CELESTE Y BLANCA13.88146,64%
FEDERALISMO PURO6.51121,88%
ROJO PUNZO5.73419,27%
ALTERNATIVA3.63512,21%
HUMANISTA23.5960,26%
NARANJA23.596100%
TODOS POR BUENOS AIRES16.9230,19%
TOBA16.923100%
DEL CAMPO POPULAR9.2370,10%
LIBERTAD4.20745,55%
INDEPENDENCIA3.69039,95%
SEGURIDAD1.34014,51%
MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA7.2060,08%
COMPROMISO CIUDADANO7.206100%
MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS1.7500,02%
UNIDAD 11.750100%
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes9.029.408
Votos válidos8.910.06298,68%
Afirmativos8.601.41096,54%
En blanco308.6523,46%
Votos nulos80.8320,90%
Votos recurridos, impugnados y comando38.5140,43%

Electores totales: 12.253.913

Mesas totales: 35.589

14/08/2017 10:25 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Buenos Aires - Quilmes

DIPUTADOS PROVINCIALES

Diputados Provinciales - Quilmes

Datos de las 05:30 del 14 de agosto de 2017

Participación sobre escrutado: 73,05%

Mesas escrutadas: 1.305 (94,84%)

AGRUPACIONES POLÍTICAS / LISTAS - VOTOS
UNIDAD CIUDADANA115.98135,11%
CELESTE Y BLANCA U2115.981100%
CAMBIEMOS BUENOS AIRES109.12433,03%
1A AMARILLO109.124100%
1PAIS42.66012,91%
UN PAIS UNIDO HOY Y SIEMPRE42.660100%
FRENTE JUSTICIALISTA18.7395,67%
CUMPLIR 218.739100%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES13.2724,02%
LISTA 113.272100%
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO4.2531,29%
UNIDAD DE LA IZQUIERDA4.253100%
PARTIDO SOCIALISTA2.4300,74%
FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR1.66668,56%
SOCIALISMO76431,44%
PARTIDO RENOVADOR FEDERAL1.8720,57%
CONVICCIONES1.872100%
FRENTE UNION FEDERAL1.3520,41%
FRENTE UNION FEDERAL34525,52%
RENOVACION FEDERAL34325,37%
FRENTE DE UNIDAD NACIENTE26119,30%
POPULAR24317,97%
DIGNIDAD POPULAR695,10%
PRIMERA DAMA DEL PUEBLO443,25%
AUTOCTONO272,00%
TRES BANDERAS161,18%
LABORISTA40,30%
ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA TECHO Y TRABAJO7950,24%
POR TIERRA TECHO Y TRABAJO795100%
PATRIA GRANDE7350,22%
FUERZA DE LA GENTE735100%
TODOS POR BUENOS AIRES7080,21%
TOBA708100%
FEDERAL6320,19%
CELESTE Y BLANCA632100%
MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS170,01%
UNIDAD 117100%
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes334.479
Votos válidos330.34698,76%
Afirmativos312.57094,62%
En blanco17.7765,38%
Votos nulos2.1620,65%
Votos recurridos, impugnados y comando1.9710,59%

Electores totales: 482.631

Mesas totales: 1.376

14/08/2017 10:28 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema


En lo que significó un inesperado revés para el gobierno local, las Primarias ofrecieron una reñida disputa hasta la madrugada de hoy, en la que finalmente en Quilmes, Unidad Ciudadana se alzó con la victoria, a nivel local, provincial y nacional.
Escrutado el 90.26% de las mesas en Quilmes, Unidad Ciudadana sorprendió con el 35.13% de los sufragios, Cambiemos con el 32.85%, 1País con el 12.76%; Cumplir con 5.91% y el Frente de Izquierda con el 4,02%.
La reñida elección había comenzado con una tendencia favorable a Cambiemos, al punto que las declaraciones de los precandidatos y referentes locales del oficialismo fueron –aunque muy cautas- durante ese período. 

Cabe destacar, que el triunfo de esta agrupación kirchnerista se verificó a nivel local, provincial y nacional.
Se recordará que Unidad Ciudadana tuvo tres vertientes, liderados por Matías Festucca (que lograba más de 95 mil votos), el ex rector de la UNQ Mario Lozano (con 9.800 sufragios), y Julio Nieto (con más de 6.500). 

Galetto se impuso con 104 mil votos como el más votado de todas las listas, pero a la hora de hablar de partidos políticos, su 32.85 por ciento fue opacado por lo que sumaron las tres listas de Unidad Ciudadana.
Federico D’Angelo de 1País (massismo) logró 40.572 votos, Ramón Arce de Cumplir (randazzismo) logró 18.800 adhesiones, y Carla Lacorte del FIT, que en esta ocasión tuvo lista de unidad, llegó a los 12.781 sufragios.

14/08/2017 10:32 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Tribunal de Casación Penal. Sala I. Distinción entre dolo eventual e imprudencia consciente.

La Sala I del Tribunal de Casación Penal de la Provincia de Buenos Aires, en causa nº 78.478 caratulada "D´Andrea Bonini, Susana Leonor s/ Recurso de Casación", determinó criterios que deben examinarse desde el conocimiento efectivo del sujeto actor.


Ver Sentencia (78478 i).pdf 460 Kb.

18/08/2017 10:26 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema


Luego de una nueva oferta insuficiente, realizada el ultimo viernes, por parte del ejecutivo provincial, las 19 departamentales resolvieron, en forma unánime, rechazar la oferta y continuar con el plan de lucha con un paro de 48 hrs para este próximo miércoles 16 y jueves 17 con una movilización a la plata en la segunda jornada. El gobierno de Vidal sigue sin querer ver lo que ya es evidente, insostenible e inocultable, el deterioro que viene sufriendo el salario de los trabajadorxs judiciales como el del resto de los compañerxs estatales debido al aumento extraordinario de las tarifas de los servicios públicos, la inflación, combustibles y el aumento del dolar, que inevitablemente se traslada al precio de los alimentos. 

19/08/2017 10:31 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema



El futuro a corto plazo de la CGT, con la posibilidad de una ruptura entre dos grandes bloques, y la inminencia de un paro nacional contra el Gobierno cuando incluso es sólo una minoría la que lo promueve serán las dos grandes incógnitas que develará hoy la marcha a Plaza de Mayo de la central. Será una puesta en escena del poderío de Hugo Moyano y de sus aliados, que esperan hegemonizar un próximo reordenamiento de la organización con el eventual fin del triunvirato y su reemplazo por un jefe en soledad. Hasta anoche estaba previsto que sólo hablará el portuario Juan Carlos Schmid, que reporta en lo formal al camionero. 

De un vistazo al palco se podrá saber el destino a corto plazo de la CGT: una presencia mayoritaria de los miembros del Consejo Directivo será una señal a favor del sostén de la frágil unidad interna, en tanto que las ausencias de varios dirigentes de peso, como se prevé que sucederá, dará una pauta inequívoca de una ruptura en ciernes. Los principales convocantes prevén una concurrencia masiva (los más optimistas hablan de 300 mil personas), pero los mayores aportes pasarán por Moyano -que además de organizar el acto espera salir de esta etapa una vez más como principal interlocutor ante Mauricio Macri-, sus gremios afines, las dos CTA y los movimientos sociales.

Ayer, mientras las segundas líneas planificaban la marcha, que comenzará a las 15 y terminará cerca de las 17, las cabezas de los gremios más representativos elucubraban escenarios y alimentaban sospechas contra sus rivales internos. 

Una primera certeza: como adelantó el viernes este diario, promete ser significativa la merma en el aporte de asistentes de los grandes gremios de servicios, los denominados "gordos", disconformes con que se hubiera confirmado la marcha a pesar de un resultado en las PASO que interpretaron como favorable al Gobierno, y por ende, motivo para revisar la convocatoria. 

Comercio, el mayor sindicato de la Argentina, avisó ayer que dejó de lado la idea de manifestarse en la puerta de su propia organización y le informó a este diario que ni siquiera promoverá ese acto de presencia simbólica. En una línea similar, Sanidad y la Unión Obrera Metalúrgica (UOM) prevén en el mejor de los casos aportar una columna modesta de afiliados, lejos de su potencial masivo de movilización. 

Ayer, en tanto, surgió un nuevo interrogante que sacudió la organización del acto: los dirigentes que subirán al palco. De los 37 miembros del Consejo Directivo (los triunviros Héctor Daer, Juan Carlos Schmid y Carlos Acuña, los otros 24 secretarios y 10 vocales) se prevé que algunos no irán y que varios optarán por permanecer junto a sus afiliados en las columnas de concurrentes. Las razones son varias: algunos lo harán para evidenciar el malestar interno por una convocatoria que no comparten. Otros, porque se confirmó que subirán al escenario concurrentes de otros sectores como los jefes de las dos CTA, Hugo Yasky y Pablo Micheli, y referentes de organizaciones sociales. 



22/08/2017 10:06 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Paro y movilización.

La AJB dispuso un paro de 48 horas, los días jueves y viernes de esta semana, con movilización a La Plata el jueves 24. Reclaman nueva oferta salarial.



Por mandato mayoritario de las asambleas realizadas ayer en los diecinueve departamentos judiciales, la AJB dispuso un paro de 48 horas los días 24 y 25 de agosto, con movilización a la ciudad de La Plata el jueves.

“El jueves, con la permanencia en la Corte, quedó demostrada la voluntad de cientxs de judiciales de seguir luchando por sus derechos y por una oferta salarial digna. Es por ello, que ante la ausencia de una nueva propuesta por parte del Poder Ejecutivo, esta semana volveremos a movilizar en defensa de nuestros salarios”, señaló Pablo Abramovich, secretario General de la AJB.

La AJB reclama además, ley de paritarias, la restitución del tres por ciento de antigüedad, el bloqueo de título para los profesionales no abogados, la universalización del cargo de jefe de despacho, el ascenso automático al cargo inmediato superior de los judiciales y las judiciales con veinticinco años de antigüedad, la incorporación de la licencia por violencia de género y la solución a la problemática de los compañeros y las compañeras del escalafón (auxiliares terceros), que hoy perciben salarios por debajo de la línea de pobreza.

24/08/2017 10:43 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Tribunal en lo Criminal Nº 7 de San Isidro. Causa "Cid". Homicidio criminis causa. Reclusión perpetua, más accesoria por tiempo indeterminado de efectivo cumplimiento.

El Tribunal en lo Criminal Nº 7 de San Isidro en la causa Nº 3280 y acumulada 3285, resolvió condenar a los autores del homicidio criminis causa del que fue víctima Sebastián Cid a la pena de reclusión perpetua, más accesoria por tiempo indeterminado de efectivo cumplimiento.


Ver veredicto y sentencia (causas 3280 y 3285).pdf 805 Kb.



26/08/2017 11:28 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema

Paro total por 72 horas./


 

Por mandato mayoritario de las asambleas realizadas en el día de hoy en los diecinueve departamentos judiciales, la AJB dispuso un paro total por 72 horas los días miércoles, jueves y viernes de esta semana.

“Ante esta nueva actitud del gobierno de Vidal, que realiza una oferta salarial inferior a la anterior y condiciona la continuidad de la negociación paritaria, instamos a los trabajadores y las trabajadoras judiciales a sumarse masivamente a las medidas, para demostrarle al Ejecutivo que no vamos a resignar nuestro derecho a un salario digno”, señaló Pablo Abramovich, secretario general de la AJB. 

30/08/2017 09:59 Gustavo TRIMARCHI #. sin tema


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris